Índice del Foro Foro de Odinismo - Ásatru
Foro de Odinismo - Ásatru
El Foro Odinista - Ásatru de España
 
 F.A.Q.F.A.Q.   BuscarBuscar   Lista de MiembrosLista de Miembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegístreseRegístrese 
 PerfilPerfil   Identifíquese para revisar sus mensajesIdentifíquese para revisar sus mensajes   ConectarseConectarse 

Estructura gramatical gotica

 
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro Foro de Odinismo - Ásatru -> Gutiska Razda/Lengua Goda
Ver tema anterior :: Ver siguiente tema  
Autor Mensaje
Celtiberian_AlfredoS
Odinista


Registrado: 23 Sep 2007
Mensajes: 31
Ubicación: Valdivia - Chile

MensajePublicado: Mie Oct 24, 2007 8:11 pm    Título del mensaje: Estructura gramatical gotica Responder citando

CARACTERÍSTICAS GRAMATICALES

Fonética

La fonética y las grafías del gótico


Gramática

El sustantivo

Declinación fuerte

Masc. en A Neutr. en A

(stains, "piedra") (barn, "nino")

sg. pl. sg. pl.

nom. -s -os - -a

acc. -- -ans - -a

gen. -is -e -is -e

dat. -a -am -a -am



Masc. en JA Neutr. en JA

(-jis = -eis, -jis) (-jis = -eis, -jis)

(asneis, "familiar") (badi, "cama")

sg. pl. sg. pl.

nom. -jis -jos -i -ja

acc. -i -jans -i -ja

gen. -jis -je -jis -je

dat. -ja -jam -ja -jam



Masc. en WA Neutr. en WA

(þius, "criado") (triu, "madera")

sg. pl. sg. pl.

nom. -ius -iwos -iu -iwa

acc. -iu -iwans -iu -iwa

gen. -iwis -iwe -iwis -iwe

dat. -iwa -iwam -iwa -iwam



Fem. en O Fem. en JO

(razda, "lengua") (mawi, "nina")

sg. pl. sg. pl.

nom. -a -os -i -jos

acc. -a -os -ja -jos

gen. -os -o -jos -je

dat. -ái -om -jái -jom



Masc. en I Fem. en I

(gasts, "huésped") (qens, "mujer")

sg. pl. sg. pl.

nom. -s -eis -s -eis

acc. -- -ins - -ins

gen. -is -e -ais -e

dat. -a -im -ai -im



Común en U Neutr. en U

(handus, "mano") (faihu, "ganado")

sg. pl. sg. & pl.

nom. -us -jus -u

acc. -u -uns -u

gen. -aus -iwe -aus

dat. -au -um -au



Declinación débil

Masculino Neutro

(guma, "hombre") (hairto, "corazón")
sg. pl. sg. pl.

nom. -a -ans -o -ona
acc. -an -ans -o -ona
gen. -(in)s -(a)ne -ins -ane
dat. -(i)n -(n)am -in -(n)am

Feminino Fem. en EI

(stairno, "estrella") (aiþei, "madre")
sg. pl. sg. pl.

nom. -o -ons -ei -eins
acc. -on -ons -ein -eins
gen. -os -ono -eins -eino
dat. -on -om -ein -eim

Radical en R Radical en ND

(broþar, "hermano") (frijonds, "amigo")
sg. pl. sg. pl.

nom. -ar -rjus -jonds -nds
acc. -ar -runs -jond -nds
gen. -rs -re -jondis -nde
dat. -r -rum -jond -ndam



El adjetivo

Declinación fuerte

Temas en A y WA Temas en JA
Masc. Neutr. Fem. Masc. Neutr. Fem.
sg.
nom. -s -(ata) -a -jis,-e -i,-jata -ja
acc. -ana -(ata) -a -jana -i, -jata -ja
gen. -is -is -aizos -jis -jis -jaizos
dat. -amma -amma -ai -jamma -jamma -jai

pl.
nom. -ai -a -os -jai -ja -jos
acc. -ans -a -os -jans -ja -jos
gen. -aize -aize -aizo -jaize -jaize -jaizo
dat. -aim -aim -aim -jaim -jaim -jaim


Declinación débil

Masculino Neutro Femenino
sg.
nom. -s, -a -o -ei
acc. -an -o -ein
gen. -ins -ins -eins
dat. -in -in -ein

pl.
nom. -ans -ona -eins
acc. -ans -ona -eins
gen. -ane -ane -eino
dat. -am -am -eim


Pronombres personales

1° sg. 1° du. 1° pl. 2° sg. 2° du. 2° pl.
nom. ik wit weis þu jut jus
acc. mik igkis uns(is) þuk igqis izwis
gen. meina igkara unsara þeina igqara izwara
dat. mis ugkis uns(is) þus igqis izwis

3° sg. 3° sg. 3° sg. 3° pl. 3° pl. 3° pl.
masc. neutr. fem. masc. neutr. fem.
nom. is ita si eis ija ijos
acc. ina ita ija ins ija ijos
gen. is is izos ize ize izo
dat. imma imma izai im im im



Pronombre demostrativo (puede funcionar también como artículo definido)

. singular plural
masc. neut. fem. masc. neut. fem.
nom. sa þata so þai þa þos
acc. þana þata þo þans þo þos
gen. þis þis þizos þize þize þizo
dat. þamma þamma þizai þaim þaim þaim



Verbos

Conjugación regular

Presente de indicativo y optativo

ik nasja ik nasjau
þu nasjis þu nasjais
is nasjiþ is nasjai
weis nasjam weis nasjaima
jus nasjiþ jus nasjaiþ
eis nasjand eis nasjaina

Pretérito de indicativo y optativo
ik nasida ik nasidêdjau
þu nasidês þu nasidêdeis
is nasida is nasidêdi
weis nasidêdum weis nasidêdeima
jus nasidêduþ jus nasidêdeiþ
eis nasidêdun eis nasidêdeina




Imperativo

þu nasei
is nasjadau

Ojala les sirva Vikingo

Salud!
_________________
Vodan!, en la hora final estaré ahi, al lado tuyo luchando por una nueva era de Honor y Justicia!
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado MSN Messenger
Ulfmane
Odinista


Registrado: 10 Jul 2007
Mensajes: 85
Ubicación: Cordoba, Argentina

MensajePublicado: Jue Oct 25, 2007 3:55 pm    Título del mensaje: Responder citando

puedes poner las fuentes de donde sacastes esto?

Saludos
_________________
Ahora se que tengo que ser fuerte, porque creo que cosechamos lo que sembramos
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado MSN Messenger
Celtiberian_AlfredoS
Odinista


Registrado: 23 Sep 2007
Mensajes: 31
Ubicación: Valdivia - Chile

MensajePublicado: Jue Oct 25, 2007 6:08 pm    Título del mensaje: Responder citando

http://www.lenguasgermanicas.tk/

germanico orientel > gotico

al copiar el texo se deformo un poco, pero ahi se va a entendar mejor

hail
_________________
Vodan!, en la hora final estaré ahi, al lado tuyo luchando por una nueva era de Honor y Justicia!
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado MSN Messenger
Mostrar mensajes anteriores:   
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro Foro de Odinismo - Ásatru -> Gutiska Razda/Lengua Goda Todas las horas están en GMT + 1 Hora
Página 1 de 1

 
Saltar a:  
No puede crear mensajes
No puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group